您当前所在位置:首页 >> 校长室
校长室
2019春学期第十二周工作
发布人:   文章来源:   点击数:731   更新时间:2019/5/9 10:36:56

江都区实验小学第十二周工作

201955日—2019510日)

一、日程安排

星期日:1.“五一”国际劳动节调休,全天按照周五的课表上课。

2.上午,信息技术组在新校区进行集体备课活动。

3.下午第一节课下及大课间时间,新校区和老校区安排学生社团活动。

4.下午5:10,全体教师分校区集中政治学习,完成打黑除恶问卷以及教师法律知识测试,布置一周工作

星期一:1.上午升旗仪式,国旗下讲话:老校区二(16)集体;新校区田海燕;建乐校区孙卫军

        2.下午,选派语、数、英学科老师前往大桥中心小学参加听课活动。

        3.7:30,各校区组织召开家校交流活动。

星期二:1.新校区五14班和老校区五1520班前往曹王实践基地参加校外实践活动。

2.上午,科学组在新校区进行集体备课活动。

        3.下午,语文组分校区集中教研,观看王崧舟教学视频《去年的树》,研读相关文本。

星期三:1.晨会时间,红领巾广播台播音。

2.下午,英语组分校区集中教研,进行“每周一课”活动。

星期四:1.上午,体育组在新校区集中教研,进行“每周一课”活动。。

        2.下午,数学组分校区集中教研,进行“每周一课”活动。

星期五:1.上午,四年级迎接扬州市学生学业质量检测。

2.上午,信息技术组在新校区进行集体备课活动。

3.上午,音乐组在新校区集中教研,进行“每周一课”活动。

4.下午第一节课,各校区开展一年级新生入队仪式。

5.下午第一节课下及大课间时间,建乐校区安排学生社团活动。

6.下午4:00,在老校区接待室召开学校办公会。

本周晨会安排:

时间

主 要 教 育 内 容

周一

集体升旗仪式。

周二

常规教育——重视两操质量,丰富大课间活动项目,迎接督导评估。

周三

广播台播音。

周四

应知应会教育。(八礼四仪、核心价值观、“三风一训”、“文明有礼24条”)

周五

应知应会内容的复习巩固。(人人过关)

 

二、主要工作

1.部门齐力、全员重视,积极做好迎接江都区20182019学年度综合督导评估的准备工作。本次督导评估,督导组将分校区进行全面督导,各校区要细化布置、强化督查。

①各校区加强校园环境美化,对校园及班级文化布置进行拉网式检查,后勤部门对校园各处文化、安全设施进行检查修复,修剪花圃,清除杂草,整理各类线路,保证校园整洁有序。

②班主任加强学生文明礼仪教育、课堂常规教育、校园活动秩序教育,各班级抓好“两操”,落实静、快、齐的基本要求和动作质量要求,精心组织好大课间活动。

③规范各室管理。对各专用教室的环境布置、物品摆放、台账资料、正常使用情况进行专项检查,要做到“五有”:有课表、有制度、有文化氛围、有使用记录、有成果展示。

④完善资料准备。资料分为学校统一准备部分和各校区需要呈现的部分。教师教学资料包括两学期的备课笔记、听课笔记,以及当前的学生作业等。

⑤精心备课迎查。各备课组要结合教学进度精心研究,拿出最佳方案,共享教育资源,保证教学效果,提高优质课比例。

⑥相关年级的技能学科做好学生抽测的准备,含上学期内容。

2.周日下午全体教师会议,完成打黑除恶问卷调查和教师法律知识测试。

3.周一晚7:30开始,各校区组织召开家校交流活动,各校区做好活动资料收集整理。

4.本周二至周五,新校区五14班和老校区五1520班前往曹王实践基地参加校外实践活动。新校区和老校区周五的学生社团活动调至周日下午进行,建乐校区学生社团活动时间不变。

5.周五上午,四年级迎接扬州市学生学业质量检测。相关工作见教导处另有详细安排。

6.周五下午第一节课,各校区开展一年级新生入队仪式。

7.各校区根据教导处安排,有序开展第九届'三叶草“读书节活动,并收集整理好资料。

    8.科学组组织学生参加“金钥匙”科技知识竞赛,510日前上报参加的学生数至教研室。

9.教科室组织开展“师能百千万”:1.所有省市名师必须完成一节示范课,留存视频备查,填写附件1上传至骨干教师教学研究文件夹。2.1988-1990年出生的青年教师完成一节教学实录,并参加“一师一优课”网上晒课,填写附件2上传至青年教师教学改进文件夹。截止日期:620日。(详情见FTP教科室“2019师能百千万”)

10.各部门安排人员向老师反馈“走心式谈话”落实情况,并将反馈情况集中报校长室。

 

三、各部门教育教学工作

校长室:

1.督促各部门和全体教师做好迎接综合督导评估的准备。

2.组织召开家校交流活动。

3.进一步做好扫黑除恶专项斗争宣传活动,组织教师完成问卷调查。

4.组织教师完成扬州市教育系统教师法律知识测试。

5.督促各部门向老师反馈“走心式谈话”落实情况。

党总支:

1.安排并组织党员同志完成5月份的学习任务。

2.组织党员同志完成打黑除恶问卷。

办公室:

1.协助校长室做好迎接综合督导评估的准备。

2.协助党总支、校长室开展扫黑除恶专项斗争宣传活动。

3.进一步做好挂牌督导相关工作,迎接国检。

    教导处:

1.准备综合督导相关资料。

2.督促四年级做好迎接扬州市质量监测相关工作,510日实施监测。

3.指导韩秀娟参加赛课集训。

4.组织第九届'三叶草“读书节活动,并收集整理好资料。

5.有序推进扬州市“五个一百工程”。

6.组织学生参加“金钥匙”科技知识竞赛。

7.推进“运河情”音乐、美术参赛项目。

8.派员赴大桥中心小学参加听课活动。

教科室:

1.收集、整理督导评估相关资料。

2.跟踪师能“百千万”进展情况。

3.收集、整理研修教师评课材料。

大队部:

1.组织五年级第二批学生赴曹王参加实践活动。

2.开展一年级新生入队仪式。

3.做好迎接省品格提升工程中期评估的准备工作。

4.上报“我为祖国点赞”征文。

5.收缴各班的评优推荐表,筛选校级表彰的“十佳优秀少先队员”。

6.收集学生未来之星艺术节作品,组织人员评选。

装备处:

1.做好家校交流活动的设备保障。

2.收集、整理督导评估相关资料

总务处:

1.加强校园安全管理,全面排查校园安全隐患,督促保安加强校园巡查。

2.校园卫生及文化设施进行拉网式检查维修。

3.建好维护好实小“党建林”。

4.做好校服购买、调剂等进校园服务工作(周三四五)。

工会:

1.组织江都区第二届教职工羽毛球比赛运动员集训。

2.组织教师参加第三届区教职工文学、书法、美术、摄影作品大赛活动。

3.准备督导评估中相关资料。

 

四、信息公示

1.2018年度学校体育工作评选活动中,我校被评为“先进单位”。(江都区教育局 2019.03

2.2018年度学校卫生工作评选活动中,我校被评为“先进单位”。(江都区卫生健康委员会、江都区教育局 2019.03

3.在扬州市江都区第八届运动会学生部比赛中,我校荣获象棋小学组团体第一名、围棋小学组团体第一名、乒乓球小学女子团体第一名、乒乓球小学男子团体第三名(江都区文化体育和旅游局、江都区教育局 2019.04

 

五、其他工作

1.第十三周国旗下讲话:老校区徐慧;新校区翟江;建乐校区于晓静

2.第十二周学生阅读安排。

校区

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

班级

节次

班级

节次

班级

节次

班级

节次

班级

节次

老校区

四(16

5

 四(18

 四(20

 5

 6

 (18)

6

新校区

(10)

 (4)

(10)

4

5

6

(11\12\13)

4

(7)

(9\11\12)

(1\6\14)

(3\8)

3

4

5

6

(5)

(2\13)

(14)

4

5

6

 

3.第十二周名师工作室研修教师上课安排。

校区

时间

执教

课题

班级

新校区

  周一第2

朱婧

《三角形的三边关系》

四(4

新校区

  周一第2

刁海燕

认识人民币

一(2

新校区

  周一第2

周娟

识字6

一(7

新校区

  周二第1

石静

《分数加法和减法》

(5)

新校区

  周二第1

王炜

Unit6 Whose dress is this

四(2

新校区

  周二第1

杜慰

《识字6

一(14

新校区

  周二第2

李蔚

立定跳远

一(10

新校区

  周二第3

潘肖引

Unit 6 What time is it

三(11

新校区

  周二第4

孟萍

Unit6 In the kitchen

(1)

新校区

  周二第4

许珊珊

《曲线跑》

(3)

新校区

  周二第5

陈石

《曲线跑》

三(8

新校区

  周三第1

吴丹

Unit 6 An interesting country

六(13

新校区

  周三第2

钱金

Project1 Being a good student

六(11

新校区

  周三第2

石静言

识字六《古对今》

一(10

新校区

  周三第2

熊美

《宋庆龄故居的樟树》

三(6

新校区

  周三第3

肖竞

《下载网上信息》

三(14

新校区

  周三第3

包泽荣

Unit 6 What time is it?

三(4

新校区

  周四第1

王蓉绿

Unit6 Whose dress is this

四(9

新校区

  周四第5

张露

《恰利利恰利》

(5)

新校区

  周五第1

严玉婷

Unit 6 Whose dress is this?

四(1

新校区

  周五第1

王慧

《长方形和正方形面积》

(2)

老校区

  周一第1

徐香

两位数加一位数

(19)

老校区

  周三第1

李瑾

《广玉兰》

(18)

老校区

  周四第1

皋霞

《人之初》

(18)

老校区

  周五第1

张瑜

Whose dress is this?

(16)

老校区

  周五第4

徐梅

Are you ready?

(18)

建乐校区

  周三第1

吴云

In the kitchen

(25)

建乐校区

  周三第3

周苗苗

Whose dress is this

(24)

建乐校区

  周四第1

张慰慈

《认识人民币》

(27)

建乐校区

  周四第1

卢晓菲

《大象的耳朵》

(23)

 

4.第十周流动红旗评比结果。

校区

年级

卫生红旗

眼保健操

路队检查

一年级

1518

15161718192021

二年级

1619

1720

1516.17.18.19.20

三年级

1920

1519

1617

四年级

1719

1518

1620

五年级

1620

1517

1920

六年级

1719

1518

1620

一年级

2371012

二年级

24581112

34578

三年级

361214

210111314

四年级

4571014

6891011

五年级

1234

1234

六年级

5791214

24610121314

建乐校区

二(21)、二(25)、三(21)、三(22)、四(23

四(24)、五(23)、五(24)、六(22)、六(23

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 管理登录 | 用户登录
地址:江苏省扬州市江都区东方红路29号 邮政编码:225200 电话号码:0514-86552824 86530495 邮箱:jdsx1@126.com
苏ICP备10023755号 Copyright@ 2013 江苏省ISB电子 All Rights Reserved

苏公网安备 32108802010122号